Hallo liebe Schachfreunde!
In der 3. Verbandsrunde gewannen alle 5 Mannschaften ihre Begegnungen. Wer kann sich an so einen erfolgreichen Spieltag erinnern? Ein grandioser Abschluss des Jahres 2019! Die 4. Runde findet im neuen Kalenderjahr am So 12.01.2020 statt.
Folgende Spieler verbesserten ihre DWZ-Zahl auf Grund von Partiegewinnen oder auch Remisergebnissen gegen stärkere Gegner:
Bereichsliga
Fromme,Simon | 1936 | Dieterle,Patrik | 1952 | 0 | 1 |
Schwingen,Dominik | 1910 | von Ehr,Martin | 1938 | ½ | ½ |
Batton,Thomas | 1914 | Albrecht,Benjamin | 1894 | ½ | ½ |
Jülg,Julian | 1833 | Dathe,Christian | 1845 | ½ | ½ |
Holzapfel,Markus | 1757 | Klarmann,Klaus | 1775 | ½ | ½ |
Weber,Uwe | 1664 | Schwämmle,Benedikt | 1652 | ½ | ½ |
Bremenkamp,Holger | 1647 | Hermann,Ulrich | 1657 | 1 | 0 |
Gehring,Lutz | 1654 | - | + |
Spieler des Tages: Patrik Dieterle mit vollem Brettpunkt
Bezirksklasse Top 10: -
A-Klasse
Hofferer,Michael | 1430 | von Wilke,Andreas | 1540 | 0 | 1 |
Vögele,Hardy | 1381 | Klarmann,Rudolf,Dr. | 1535 | 0 | 1 |
Mahler,Timo | 1383 | Brescanovic,Niko | 1527 | 1 | 0 |
Fiech,Eduard | 1349 | Freimuth,Andreas | 1483 | 1 | 0 |
Anderson,Yannick | 1219 | Seeger,Josefine | 1411 | 1 | 0 |
Lausch,Axel | 1119 | Täubler,Moritz | 1307 | 0 | 1 |
Reich,Peter | 1510 | Seifert,Paul | 1246 | 0 | 1 |
Vielsack,Egon | 1187 | Peszynski,Wladyslaw | 1327 | 0 | 1 |
Spieler des Tages: Paul Seifert mit deutlichem DWZ-Zugewinn
A-Klasse Top 10: ./.
B-Klasse
Cavas,Jeremy | 981 | Gehring,Jana | 1164 | ½ | ½ |
Niedoba,Marielle | 976 | Hengst,Sarah | 1118 | 0 | 1 |
Oelschläger,Charis-Joy | 916 | Matovinovic,Michael | 959 | 0 | 1 |
Daub,Frieder | 860 | Gehring,Silas | 894 | 0 | 1 |
Wessinger,Robin | Drouart,Yann | 923 | 0 | 1 | |
Heinen,Katharina | Schmidt,Hendrik | 838 | 0 | 1 | |
Grant,Liam | 768 | Gehring,Enja | 749 | 1 | 0 |
Spieler des Tages: Sarah Hengst spielt sich in die TOP 10
B-Klasse Top 10: Sarah Hengst 10. Platz mit 2 aus 3
C-Klasse
Karakas,Yunus | 1078 | Steinberg,Maximilian | 932 | 0 | 1 |
Uludag,Devran | 1170 | Weiss Rodriguez,Pablo | 854 | 1 | 0 |
Gnirss,Fritz | 994 | Steinberg,Benedikt | 758 | 0 | 1 |
Okur,Alim-Arda | Hohl,Benjamin | 740 | 1 | 0 | |
Pasik,Oskar | - | + |
Spieler des Tages: Benedikt Steinberg und Maximilian Steinberg mit DWZ-Zuwachs
C-Klasse Top 10: Pasik Oskar 6. Platz mit 2 aus 2
E- Klasse
Doncev,Leon | Gabrisch,Kalvin | 795 | 0 | 1 | |
Svendsen,Emma | Özisletici,Yunus | 746 | 0 | 1 | |
Doncev,Nico | Freimuth,Max Simon | ½ | ½ | ||
Karlis,Charalampos | 0 | 1 | |||
Doncev,Leon | Gabrisch,Kalvin | 795 | 0 | 1 | |
Svendsen,Emma | Novytska-Donerstag,Nikol | 0 | 1 | ||
Doncev,Nico | Weigel,Maximilian | 0 | 1 | ||
Safaridis,Angela | ½ | ½ | |||
Spieler des Tages: Yunus Özisletici und Kalvin Gabrisch spielen sich in die TOP 10
E-Klasse Top 10: Yunus und Kalvin 9. Platz mit 2 aus 2
Ich gratuliere den Siegern und Punktgewinnern und danke allen für ihren aktiven Einsatz.
Euer Rudi Henne