Hallo liebe Schachfreunde!
Die 5. Verbandsrunde brachte der 2. Mannschaft den erhofften Mannschaftssieg!
Bereichsliga
von Ehr,Martin | 1960 | Kast,Joannis | 2029 | 0 | 1 |
Albrecht,Benjamin | 1875 | Schuster,Günter | 1953 | 0 | 1 |
Klarmann,Klaus | 1830 | Yesilyurt,Mücahit | 1882 | ½ | ½ |
Dathe,Christian | 1802 | Dehm,Joachim | 1845 | 0 | 1 |
Gehring,Lutz | 1728 | Dehm,Jürgen | 1881 | ½ | ½ |
Hermann,Ulrich | 1651 | Dehm,Michael | 1718 | ½ | ½ |
Klarmann,Rudolf,Dr. | 1540 | Schmidt,Erhard | 1563 | ½ | ½ |
von Wilke,Andreas | 1501 | Machauer,Markus | 1606 | 0 | 1 |
An allen Brettern hatten die Gäste eine höhere DWZ-Zahl. Dies spiegelt sich auch im Gesamtergebnis wider.
Spieler des Tages: DWZ-Verbesserung: Klaus Klarmann, Lutz Gehring, Ulrich Hermann, Rolf Klarmann
Bezirksklasse Top 10: -
A-Klasse
Brescanovic,Niko | 1511 | Vögele,Hardy | 1418 | 1 | 0 | 0.63 |
Schilz,Roland | 1508 | Mahler,Timo | 1323 | 1 | 0 | 0.74 |
Sturm,Achim | 1489 | Kühnel,Jutta | 1441 | 0 | 1 | 0.57 |
Schwämmle,Benedikt | 1476 | Lauser,Kevin | 1338 | 1 | 0 | 0.69 |
Seeger,Josefine | 1478 | Scheuer,Adrian | 1246 | 0 | 1 | 0.79 |
Henne,Rudi | 1461 | Kühnel,Uwe | 1233 | ½ | ½ | 0.79 |
Heidenreich,Siegfried | 1396 | Lausch,Axel | 1061 | ½ | ½ | 0.88 |
Dorn,Klaus | 1064 | Haßlocher,Michél | 1032 | 1 | 0 | 0.55 |
Der Spieleinsatz von Roland Schilz und Siegfried Heidenreich sicherte an diesem Spieltag die nötige Spielstärke um gegen die Gäste aus Ersingen einen, wenn auch am Ende nur knappen, so doch sehr wichtigen Mannschaftssieg der 2. Mannschaft in der A-Klasse zu sichern.
Spieler des Tages: Klaus Dorn legte den ersten Brettpunkt vor - Roland Schilz sicherte mit dem letzten Brettpunkt an diesem Spieltag den Mannschaftssieg.
A-Klasse Top 10: ./.
B-Klasse
Gehring,Jana | 1014 | Seitz,Joachim | 1427 | 1 | 0 | 0.07 |
Seifert,Paul | 1063 | Zohil,Zelyko | 1360 | 1 | 0 | 0.15 |
Gehring,Silas | 776 | Frey,Dirk | 1362 | 0 | 1 | 0.02 |
Mendesevic,Juro | 770 | Lenk,Johannes | 1235 | 0 | 1 | 0.05 |
Gabrisch,Kalvin | Beutler,Ralf | 1210 | 0 | 1 | 0.00 | |
Prchlik,Joshua | Kobert,Katja | 1276 | 0 | 1 | 0.00 | |
Waidelich,Michael | 1190 | - | + | 0.00 |
Starke Überlegenheit der Gäste aus Simmersfeld an allen Brettern! Jana Gehring und Paul Seifert bestätigen überzeugend ihre seit Wochen ansteigende Form und siegen gegen beachtlich starke Gegner!
Spieler des Tages: Jana Gehring steigert zum dritten Mal in Folge ihre DWZ deutlich - Paul Seifert ebenfalls mit deutlichem DWZ-Zuwachs
B-Klasse Top 10: Jana Gehring 3. Platz mit 3 aus 4 - Paul Seifert 8. Platz mit 2 aus 3
C-Klasse
Schmidt,Hendrik | Unnasch,Leon | 1138 | 0 | 1 | |
Drouart,Yann | Seitz,Fabian | 1053 | 0 | 1 | |
Steinberg,Maximilian | Thieme,Nils | 898 | 0 | 1 | |
Hengst,Sarah | Roller,Silas | 0 | 1 | ||
Gehring,Enja | Stöffler,Jan-Felix | 0 | 1 |
Unsere Jugendspieler - alle noch ohne DWZ - mussten zwar die Brettpunkte den Gegnern überlassen, der Zuwachs an Spielstärke und Spielerfahrung wird sich bei den Jugendspielern mit Sicherheit in naher Zukunft auch in den Spielergebnissen zeigen.
Spieler des Tages: ???
C-Klasse Top 10: ./.
E-Klasse
Weiss Rodriguez,Pablo | 867 | Anderson,Yannick | 942 | 0 | 1 | |
Hohl,Benjamin | 711 | Purat,Keanu | 769 | 0 | 1 | |
Steinberg,Benedikt | Heppner,Henriette | 1 | 0 | |||
Weiss Rodriguez,Andy | Anderson,Ben | 0 | 1 | |||
Weiss Rodriguez,Pablo | 867 | Anderson,Yannick | 942 | 0 | 1 | |
Hohl,Benjamin | 711 | Heppner,Henriette | 1 | 0 | ||
Weiss Rodriguez,Andy | Anderson,Ben | 1 | 0 | |||
Steinberg,Benedikt | Purat,Keanu | 769 | 0 | 1 |
Alle Spieler zeigten eine gute und ansteigende Spielhaltung. Mit etwas Glück wären sogar noch mehr Brettpunkte möglich gewesen.
Spieler des Tages: Benedikt, Benjamin und Andy holen die Brettpunkte
E-Klasse Top 10: ./.
Ich gratuliere den Siegern und Punktgewinnern und danke allen für ihren aktiven Einsatz.
Euer Rudi Henne